O CORECON-MA tem sua organização interna funcionando conforme a seguinte estrutura:

• Plenário – órgão superior de decisão colegiada, formado por Conselheiros eleitos pela categoria;
• Comissões – órgãos colegiados específicos compostos por Conselheiros;
• Presidência – órgão principal de decisão singular, composto pelo presidente e vice-presidente da autarquia;
• Setor de Fiscalização – unidade singular de apoio às atividades fins;
• Assessorias Técnicas – jurídico, contábil e de comunicação.


PRESIDÊNCIA 2019

PRESIDENTE

LUIZ AUGUSTO LOPES ESPÍNDOLA

VICE PRESIDENTE

EDEN DO CARMO SOARES JÚNIOR


ESTRUTURA GERENCIAL

GERÊNCIA EXECUTIVA 

MARLENE COSTA LUZ BARBOSA

Contatos: 98 3236 5376

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

FILIPE WAGNER F. SANTOS

Contatos: 98 8413 3567

ASSESSORIA JURÍDICA

GIL MAX COUTO PORTELA

Contatos: 98 3236 5376

ASSESSORIA DA PRESIDÊNCIA

RODRIGO LEITE CRUZ

Contatos: 98 3236 5376

ASSESSORIA CONTÁBIL

BENIGNA DE JESUS DA SILVA COSTA

Contatos: 98 3246 7092


COMISSÕES TÉCNICAS

GESTÃO E PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO

  • Luiz Augusto Lopes Espíndola (coordenador);
  • Eden do Carmo Soares Júnior;
  • Frednan Bezerra dos Santos;
  • Carlos Eduardo Campos;
  • Marlene Barbosa (gerente).

CIENTÍFICA, ACADÊMICA E CAPACITAÇÕES

  • José Lúcio Silveira (coordenador);
  • Frednan Bezerra dos Santos;
  • José Tavares Bezerra Júnior;
  • Carlos Eduardo Nascimento Campos,
  • João Carlos Marques;
  • Erivam de Jesus Rabelo Pinto Júnior;
  • André Fernandes Rocha Serra
  • CORECON-MA Acadêmico.

EVENTOS E COMUNICAÇÃO

  • Eden do Carmo Soares Júnior (coordenador);
  • Filipe Wagner Ferreira (assessor de comunicação);
  • Daniel Roosevelt Oliveira Sá;
  • Raphaela Sereno Silva Borba;
  • Diego Maciel de Oliveira;
  • Joçara Felipe de Paula;
  • Fernando dos Reis Babilônia.

FISCALIZAÇÃO DO EXERCÍCIO DA PROFISSÃO

  • Luiz Fernandes Lopes (coordenador);
  • Gil Max C. Portela (assessor jurídico);
  • Rodrigo Leite Cruz (assessor da presidência).

LICITAÇÕES

  • Marcello Apolônio Duailibe Barros
  • Marlene C. Luz Barbosa;
  • Gil Max C. Portela.

SUPLENTES

  • Erivam de Jesus Rabelo Pinto Júnior;
  • André Fernandes Rocha Serra.

TOMADA DE CONTAS

  • Luiz Fernandes Lopes;
  • Carlos Eduardo Nascimento Campos;
  • João Carlos Souza Marques.

SUPLENTES

  • Daniel Roosevelt Oliveira Sá;
  • Raphaela Sereno Silva Borba.

 TESOURARIA

  • Marlene Costa Luz Barbosa