Vencedores do Prêmio Maranhão de Economia 2020

Vencedores do Prêmio Maranhão de Economia 2020

O Presidente do Conselho Regional de Economia 15ª Região-MA, no uso de suas atribuições legais, conferidas pela Lei nº 1.411/51 de 13.08.51, Decreto nº 31.794/52 de 17.11.52 e pela Lei nº 6.537 de 19 de junho de 1978, Art. 22 do Regimento Interno do CORECON-MA e,

Considerando a necessidade de estimular a investigação científica e fomentar o desenvolvimento de análises voltadas para o conhecimento da realidade nacional e regional, em especial, da maranhense;

Considerando o cumprimento do EDITAL DE CONCURSO publicado no D.O.E no dia 28 de julho de 2020;

Considerando a imparcialidade da Comissão Julgadora, criada pela portaria nº 007, de 14/09/2020 e,

Considerando o resultado encaminhado à presidência deste Conselho, em 30/10/2020, pela Comissão Julgadora do prêmio,

Resolve:

Art. 1º – Declarar os vencedores do Prêmio Maranhão de Economia-2020.         

Categoria Monografia

1º Lugar 

Título: PROGRAMA DE ACELERAÇÃO DO CRESCIMENTO –PAC: uma análise sobre a infraestrutura de transportes do Maranhão entre 2007 e2017

Autora: Larissa Samantha Curvelo Pereira

 2º Lugar

Título: A Relação entre Escolaridade e Renda no Maranhão nos anos de 2012 e 2018

Autor: Matheus Pereira Farias

O Corecon-MA envia carta para os candidatos a prefeito de São Luís

O Corecon-MA envia carta para os candidatos a prefeito de São Luís

Para contribuir com o necessário debate sobre o desenvolvimento da cidade de São Luís o Corecon-MA manifesta nesta carta direcionada para todos os candidatos, gestores públicos atuais e vindouros, aos economistas, e a população local, fundamentos norteadores sobre o planejamento de curto e longo prazo do desenvolvimento sustentável e sustentado da cidade de São Luís.

Acesse a carta clicando AQUI.

Repensar o Brasil

Repensar o Brasil

SOBRE O LIVRO

O livro “Repensar o Brasil”, organizado pelo economista Luiz Fernando de Paula, o geógrafo Elias Jabbour e pelo historiador Jhonatan Almada tem por objetivo abrir o debate sobre desenvolvimento do Brasil, às vésperas do Bicentenário da Independência.

Os organizadores, inspirados em Ignácio Rangel, ilustre economista maranhense nascido em Mirador em 1914 e falecido no Rio de Janeiro em 1994, situam o debate na relação intrínseca e necessária entre economia, política e história, tal articulação caracteriza os capítulos reunidos e fundamenta sua contribuição intelectual.

Intelectuais de relevo contribuem com o livro, a exemplo de Luiz Carlos Bresser-Pereira, Jessé Souza, Luiz Gonzaga Belluzzo, Pedro Paulo Zahluth Bastos, Miguel Bruno, Fabiano Santos, Rafael Moura, Rossini Corrêa, Daniela M. Prates, Barbara Fritz, Armen Mamigonian, Lena Lavinas, Denise Gentil, Carlos José Espíndola e Roberto César Cunha.

Carlos Siqueira, presidente do Partido Socialista Brasileiro-PSB escreve no Prefácio que o livro é “um profundo e circunstanciado escrutínio da realidade brasileira, com destaque particular para os fundamentos socioeconômicos da crise multidimensional que assola o país − seguramente a mais grave do período democrático iniciado em 1985”.

O economista Paulo Gala na sua Apresentação diz que “trata-se de um livro fundamental a quem se ocupa em encontrar soluções aos impasses brasileiros”, pois “o Brasil precisa voltar a ser uma economia que aprenda”.

O Centro de Inovação e Conhecimento para a Excelência em Políticas Públicas-CIEP e a Associação Brasileira de Economistas pela Democracia-ABED estão juntos no projeto de publicação, divulgação e disseminação do livro “Repensar o Brasil”.

Acesse o livro aqui.

PRÊMIO MARANHÃO DE ECONOMIA – 2020

PRÊMIO MARANHÃO DE ECONOMIA – 2020


O Conselho Regional de Economia 15ª Região-MA, torna público a realização do Prêmio Maranhão de Economia-2020, com inscrições de 28/07 a 30/08/2020.

O Prêmio Maranhão de Economia-2020 contemplará 3 (três) categorias distintas de trabalhos: I – Categoria Dissertação de Mestrado – Economista; II – Categoria Artigo Técnico ou Artigo Científico – Economista; III – Categoria Monografia ou Trabalho de Conclusão de Curso de Graduação em Ciências Econômicas – Estudante.

A premiação será a publicação dos trabalhos vencedores, conforme a classificação da pontuação dos trabalhos, em formato de artigo, em livro que será organizado pelo Corecon-MA no exercício de 2020.

Demais regras encontram-se no regulamento do concurso disponível na sede do Corecon-MA e nas Coordenações dos Cursos de Economia da UFMA, FEST e FACIMP.

REGULAMENTO

FICHA DE INSCRIÇÃO

Chamada para publicação – Revista Mundo Econômico

Chamada para publicação – Revista Mundo Econômico

O Conselho Regional de Economia do Maranhão, junto ao IMESC/SEPE e à UFMA, convida a comunidade acadêmica e demais profissionais a escreverem artigos científicos, para a próxima edição da Revista Mundo Econômico (a ser lançada até julho de 2020). Vale ressaltar que se trata de um periódico 100% gratuito. O leque de temas foi ampliado, a fim de focar na atual pandemia, para visualizar e divulgar os trabalhos correlatos entre a crise sanitária e a economia. Os artigos enviados, até 15 de junho de 2020, poderão ser publicados ainda nessa edição.

Cada artigo deverá conter, no mínimo, 10 páginas (desconsiderados resumo e referencial bibliográfico) e atender aos critérios acadêmicos da ABNT. Para tanto, o arquivo deverá ser enviado para o seguinte e-mail: coreconacademico.ma@gmail.com, acompanhado da declaração de autorização para publicação por parte do autor. O trabalho será avaliado e revisado pelo Conselho Editorial da Revista, que fará as considerações necessárias aos autores sobre seus trabalhos.

Novo representante do CORECON é enpossado no COPIN-FIEMA

Novo representante do CORECON é enpossado no COPIN-FIEMA

FOTO 2

Aconteceu na tarde desta segunda (17), a Reunião do Conselho Temático de Política Industrial, Desenvolvimento e Inovação tecnológica – COPIN do Sistema Fiema em São Luís. Em pauta, foram discutidos temas como a importância da agência de inovação e pesquisa da UFMA bem como a legislação vigente no art. 30 da Lei 11.184/19. Na ocasião, o conselheiro José Aderaldo tomou posse como novo representante do CORECON-MA no COPIN.

Frednan Santos é eleito o novo presidente do Conselho dos Economistas do Maranhão

Frednan Santos é eleito o novo presidente do Conselho dos Economistas do Maranhão

48233e28-eda8-435e-9791-38407808d1f0

Na noite desta terça-feira,7, durante a primeira reunião plenária do ano, o Conselho Regional de Economia da 15ª região (Corecon/Maranhão) elegeu sua nova diretoria para o exercício 2020 e deu posse aos novos conselheiros para o triênio 2020 – 2022.

O economista Frednan Santos foi eleito o novo presidente da instituição. Na vice-presidência, assumirá o economista João Carlos Souza Marques. Essa é a terceira vez que Frednan Santos assume a presidência do órgão – ele foi eleito pela primeira vez em 2017 e reeleito em 2018.

14aa8075-7418-4897-9839-a0fb3bc9a3f0

O ex-presidente Luiz Espíndola, ao lado dos economistas Frednan Santos e João Carlos Marques, eleitos, respectivamente, presidente e vice-presidente do Corecon/MA

Durante a reunião também foram nomeados os membros da Comissão de Tomada de Contas e Licitação para o exercício 2020, bem como ficou agendada a primeira reunião de planejamento estratégico do ano.

Despedida

O ato marcou a despedida do economista Luiz Augusto Espíndola da presidência do Conselho. Espíndola apresentou um breve resumo das ações exitosas desenvolvidas pela entidade em 2019, como a Semana do Economista 2019, o Prêmio Maranhão de Economia e o projeto Conversa de Economista, que em 2019 contou com debatedores de peso, como o presidente da Empresa Maranhense de Administração Portuária (Emap), Ted Lago, e o diretor de Relações Institucionais da Equatorial Energia, José Jorge Leite Soares.

2aea54c2-7eeb-4c0e-b8ec-bdbf6644caf5

Ted Lago fala sobre o Porto do Itaqui como vetor de desenvolvimento para o Maranhão durante palestra do projeto Conversa de Economista

Veja como ficou a composição do plenário com a posse dos novos conselheiros:

COMPOSIÇÃO DO PLENÁRIO

Terceiro Terço (Mandato: 2018-2020)

Conselheiros Efetivos:

José Lúcio Alves Silveira, José Tavares Bezerra Júnior, Luiz Augusto Lopes Espíndola e Luiz Fernandes Lopes.

Suplentes:

Fernando Reis Babilônia e Raquel Susana Lobato Muniz.

Primeiro Terço (Mandato: 2019-2021)

Conselheiros Efetivos:

Carlos Eduardo Nascimento Campos, André Fernandes Rocha Serra, Felipe Macedo de Holanda e Marcello Apolônio Duailibe Barros.

Suplentes:

Daniel Roosevelt Oliveira Sá, Erivam de Jesus Rabelo Pinto Júnior e Joçara Felipe de Paula.

Segundo Terço (Mandato: 2020-2022)

Conselheiros Efetivos:

Andre Luiz Lustosa de Oliveira, Frednan Bezerra dos Santos, Heloizo Jeronimo Leite e João Carlos Souza Marques.

Suplentes:

Francisco Pereira Mascarenhas Junior, José Aderaldo do Nascimento Neto e Rodrigo Leite Cruz.

Conheça o perfil dos novos diretores:

Presidente

Frednan Bezerra dos Santos é Economista, Mestre em Desenvolvimento Socioeconômico pela Universidade Federal do Maranhão (UFMA). Foi professor substituto do Departamento de Economia da UFMA e Presidente do Conselho Regional de Economia da 15ª Região – CORECON/MA nos anos de 2017 e 2018. Atualmente é pesquisador e assessor especial na Secretaria de Direitos Humanos e Participação Popular – SEDIHPOP-MA.

Vice-presidente

João Carlos Souza Marques é economista, Mestrando em Desenvolvimento Socioeconômico pela Universidade Federal do Maranhão (UFMA). Conselheiro do CORECON desde o ano de 2018. Atualmente é Superintendente de Assuntos Fiscais na Secretaria de Estado de Planejamento e Orçamento do Maranhão – SEPLAN-MA.

Relação de nomes do Colégio Eleitoral Definitivo do Corecon/MA

Relação de nomes do Colégio Eleitoral Definitivo do Corecon/MA

jh

Veja abaixo a relação completa de nomes que compõem o Colégio Eleitoral Definitivo do Conselho Regional de Economia da 15ª região (Corecon/MA):

COLÉGIO ELEITORAL DEFINITIVO

ABDELAZIZ ABOUD SANTOS

ABRAAO FREITAS VALINHAS JUNIOR

ACHILLES CAMARA RIBEIRO JUNIOR

ACYR DE SOUSA CARVALHO

ADELINA MARIA LEITE ASSIS

ADELMAR ALVES DE CASTRO

ALAN VASCONCELOS SANTOS

ALBERTO ARCANGELI

ALBINO DE CARVALHO OLIVEIRA

ALINE FROES ALMEIDA COSTA SIMÕES

ALLAN JOBIM ALBUQUERQUE ABITBOL

ALOYSIO HENRIQUE PERMUTTER

ALYSSON CARVALHAL FRAZÃO LIMA

AMANCIO HOLANDA JUNIOR

AMANDA REIS AZEVEDO

AMBROSIO GUIMARAES NETO

ANA LUIZA ROCHA DE ARAUJO

ANA MARIA GOMES SARAIVA

ANA VIRGINIA DOS ANJOS DINIZ

ANA VITORIA MENDES PEREIRA

ANACLETO ANIBAL XAVIER DOMINGOS

ANDERSON NUNES SILVA

ANDRÉ FERNANDES ROCHA SERRA

ANDRE LUIZ LUSTOSA DE OLIVEIRA

ANDREA SILVA RIBEIRO

ANELY GUIMARAES SANTOS

ANTONIO AUGUSTO RIBEIRO BRANDAO

ANTONIO CARLOS DA SILVEIRA LEITE

ANTONIO CLAUDIO DOS SANTOS

ANTONIO DELMAR DO NASCIMENTO

ANTONIO JOSE DUARTE FERREIRA

ANTONIO JOSE SERRA CAMPOS

ANTONIO OSCAR PEREIRA FILHO

ANTONIO PEREIRA SOARES

ANTONIO SORLANGE S. FREIRE DA SILVA

ANTONIO-ALBERTO CORTEZ

ARGEMIRO BRAGA GUARA

ARISTIDES LOBAO NETO

ARIZAN PIRES DE CASTRO

ARLETE SILVA SERRA

BALTAZAR PEREIRA DE MIRANDA

BENEDITO JOSE MENDES COLINS

BIANCA LIMA CARNEIRO

BRUNO FERREIRA BARROS DE ALMEIDA

CAMILO MARIANO DE OLIVEIRA

CARLOS ALBERTO MARANHÃO

CARLOS AUGUSTO RODRIGUES

CARLOS CLESIO BARBOSA FRAZAO

CARLOS EDUARDO NASCIMENTO CAMPOS

CARLOS HENRIQUE SCHALCHER VASCONCELOS

CARLOS SATURNINO MOREIRA FILHO

CELENE SOARES DA SILVA

CELIA MARIA MARTINS MATOS

CESAR RICARDO LEITE PIORSKI

CINTIA KARINE CARNEIRO ROCHA

CLEDINICE BASTOS DA FONSECA

CLEIDE PROTASIO DE SOUZA

CLELIA RENATA SERRAO SILVA

CLEONICE SERRA FROES

CLODOMIR CUNHA LADEIRA

CRISTINA OTONI

DACELIA BRITO BARRADA

DANIEL ROOSEVELT OLIVEIRA SÁ

DANILO CESAR GUIMARAES RIOS

DANILO SOARES SERRA GAIOSO

DARCI AQUINO PEREIRA PIRES

DARLENE SOUSA SILVA

DEA LOURDES FURTADO DE OLIVEIRA

DELFIM SANTANA P. GUTERRES JUNIOR

DENISE DE CARVALHO FARIAS

DIÊGO HENRIQUE MATOS PINHEIRO

DILMA RIBEIRO DE SOUSA PINHEIRO

DILSON TAVARES DA SILVA

DIMITRI CASTELO BRANCO SANTOS

DIONATAN SILVA CARVALHO

DORAT RAPOZO LIMA

DORGIVAL PINHEIRO DE SOUZA FILHO

DUANY DRAYTON REIS MORAES

EDEN DO CARMO SOARES JUNIOR

EDGAR PEREIRA

EDILA DE QUEIROZ SOARES

EDILBERTO DE DEUS LIMA

EDISON LOBAO FILHO

EDUARDO CÁSSIO BECKMAN GOMES

EDUARDO CÉSAR DE OLIVEIRA BELLAGUARDA

EDUARDO HENRIQUE SANTOS PEREIRA

EGMAR DEL BEL FILHO

ELIZALDO FRANCO DUARTE

EMANUEL GERALDO DA SILVA SALES

ENEAS RIBEIRO BARROS

ENOCK BEZERRA SILVA

EPAMINONDAS SIDRA DINIZ

ERIVAM DE JESUS RABELO PINTO JÊNIOR

FABIANO ALMEIDA VIEIRA DA SILVA

FABIO HENRIQUE DO NASCIMENTO FONSECA

FELIPE BEZERRA TEIXEIRA

FERNANDO LISBOA FERREIRA LIMA

FERNANDO REIS BABILONIA

FLÁVIO LISBOA BORBA BRITO

FLORIVALDA ALVES ALMEIDA

FRANCISCA SATURNINA NOGUEIRA

FRANCISCO ALVES COSTA

FRANCISCO COELHO DA SILVA

FRANCISCO DA CHAGA MATOS

FRANCISCO DAS CHAGAS MAGALHAES

FRANCISCO FERNANDES

FRANCISCO MANOEL DE CARVALHO JUNIOR

FRANCISCO PEREIRA MASCARENHAS JUNIOR

FRANCISCO SOLON LULA DE OLIVEIRA

FRANCISCO SOUSA DA SILVA

FREDNAN BEZERRA DOS SANTOS

GABRIEL FRAZÃO DOS SANTOS

GEILSON BRUNO PESTANA MORAES

GEORGINA MARIA FONSECA SANTOS

GERALDO CUNHA CARVALHO JUNIOR

GESNER SOARES FILHO

GESSI PEREIRA NUNES

GILVAN OLIVEIRA FERREIRA

GRACA DE MARIA PEREIRA ARAUJO

GRACAS DE MARIA DE SOUSA FONSECA

GREGORIO LOPES DE ABREU

GUILHERME DE LIMA ALVES

GUILHERME FREDERICO FIGUEIREDO LAGO

GUSTAVO AFONSO DA SILVA FONSECA

GUSTAVO SOUTO CUTRIM

HAROLDO CORREA CAVALCANTI JUNIOR

HELIO DA SILVA MAIA FILHO

HÉLIO VIEIRA CRUZ

HELOIZO JERONIMO LEITE

HERBERT VIANA MONIZ JUNIOR

HERIC SANTOS HOSSOE

HIAGO ARAVENA E SILVA

HIROSHI MATSUMOTO

IDERALDO JOSE RIBAMAR O. DE ARAUJO

IÊGO BRUNNO COSTA CASTRO

ILMA DOS SANTOS RIBEIRO

IRACI MARQUES DO ROSARIO

ISAIAS PEREIRA DA SILVA

IVALDECI ROLIM DE MENDONÇA

JADSON PESSOA DA SILVA

JANDYRA DE JESUS BARROS

JAVIER CASTEDO RAMIREZ

JOANA MARQUES

JOAO ALBERTO DE SOUZA

JOAO BATISTA CAMPOS AROUCHE

JOÃO CARLOS SOUZA MARQUES

JOAO DE DEUS NOGUEIRA CANTANHEDE

JOAO EVANGELISTA COSTA FIGUEIREDO

JOAO EVANGELISTA DA COSTA FILHO

JOÃO GOMES

JOAO GONSALO DE MOURA

JOÃO JOSÉ PESSOA MOTA

JOÃO KLEBER VIANA

JOÃO LUIZ TRINDADE DE AZEVEDO

JOÇARA FELIPE DE PAULA

JOMAR FERNANDES PEREIRA FILHO

JORIFLOR NASCIMENTO B. F. PEREIRA

JOSÉ ADERALDO DO NASCIMENTO NETO

JOSE ALMIR VALENTE COSTA

JOSE ANTONIO PIRES FERNANDES

JOSE ARNALDO LEITE

JOSE BARTOLOMEU CAVALCANTE

JOSE BRUNO FLAMARION LOPES LOBAO

JOSE CARLOS DOS SANTOS SALGUEIRO

JOSE CARLOS GASPAR

JOSE CLEITON DE SALES

JOSE COSTA MIRANDA JUNIOR

JOSE CURSINO RAPOSO MOREIRA

JOSÉ DE RIBAMAR CARVALHO GALVÃO

JOSE DE RIBAMAR NASCIMENTO NEVES

JOSE DE RIBAMAR PEREIRA SILVA

JOSE HENRIQUE BRAGA POLARY

JOSÉ HENRIQUE FRAZÃO COSTA

JOSE ISAAC COSTA BUARQUE DE HOLANDA

JOSÉ LÊCIO ALVES SILVEIRA

JOSE MARIA DA SILVA LEITE

JOSE MARIA GOMES DE AGUIAR

JOSE MORGADO FILHO

JOSE NELIO MIRANDA DE FREITAS

JOSE REINALDO BARROS RIBEIRO JUNIOR

JOSE RIBAMAR GONCALVES BASTOS

JOSE RIBAMAR SILVA CAMPOS

JOSE RIBAMAR SOEIRO MARTINS

JOSE RIBEIRO DA SILVA FILHO

JOSE ROLAND RIBEIRO FONSECA

JOSE SIMEAO VALENTE COSTA

JOSÉ TAVARES BEZERRA JUNIOR

JOSEMAR SOBREIRO OLIVEIRA

JOSILENE SOUSA MAIA

JOSINALDO SANTOS DA LUZ

JULIO CESAR ABOUD NAGEM

KONAN NINIVE SOARES RIBEIRO

LAURA REGINA CARNEIRO

LEILIVANIA LIMA DA SILVA

LEONARDO LEOCÁDIO COELHO DE SOUZA

LEVERRIHER ALENCAR DE O JUNIOR

LIELZA RIBEIRO

LINDOMAR RIBEIRO DE SOUZA

LINO CASTRO GANDRA NETO

LUANNA AMORIM TEIXEIRA QUEIROZ

LUCIA DE FATIMA MARANHÃO SANTOS MENDONCA

LUCIANA JESUSLANNY LABRE LUSTOSA

LUCIDEIA ALMEIDA REGO BAPTISTA

LUIS FERNANDO MOURA DA SILVA

LUIS GENESIO PORTELLA

LUIS GONZAGA SANTOS REIS

LUIZ AUGUSTO LOPES ESPINDOLA

LUIZ CARLOS CALVET DE AQUINO

LUIZ CARLOS PEREIRA

LUIZ FERNANDES LOPES

LUSELIAS SOARES SALES LOPES

MANOEL CORREA MOREIRA JUNIOR

MANOEL DE JESUS PINHEIRO DIAS

MANOEL PEREIRA DE AZEVEDO

MANUEL VENTURA CAMPOS DOS SANTOS

MARCELLO APOLONIO DUAILIBE BARROS

MARCELO DE SOUSA SANTOS

MARCIO DE JESUS SOARES BRANDAO

MARCO ANTONIO CHAVES LIMA

MARCOS ANTONIO LOPES FREIXO FILHO

MARCUS VINICIUS DIAS DE CASTRO

MARIA DA CONCEICAO SOUZA SILVA

MARIA DA GRACA CARVALHO RABELO

MARIA DA GRACA GOMES XIMENES ARAGAO

MARIA DA GRACA MENDES BERTRAND

MARIA DA GRACA REIS RIBEIRO

MARIA DAS GRACAS CAMPOS DA CRUZ

MARIA DAS GRAÇAS NAVA RAPOSO ANUNCIAÇÃO

MARIA DE FATIMA SEREJO DUTRA

MARIA DO PERPETUO S. FRANÇA PEREIRA

MARIA DO ROSARIO GOMES DURÃES

MARIA DO SOCORRO COSTA FURTADO

MARIA IDELITE GOMES VANDERLEI MARTINS

MARIA IZABEL LISBOA DA SILVA

MARIA JOSE DE RIBAMAR SILVA

MARIA JUCENEUDA BRAZ DE OLIVEIRA

MARIA LENIR CORDEIRO

MARIA LUCIA RIBEIRO SANTANA

MARIA OCIREMA DA S. G. DE OLIVEIRA

MARIA TERESA SOUSA MARANHAO

MARIALDO CARVALHO ALVES

MARIENE DE SOUSA CAVALCANTE

MARIO ROBERTO MELO SILVA

MARIVALDA CARVALHO DE FIGUEIREDO LOPES

MARLANA PORTILHO RODRIGUES

MAURO BORGES RIBEIRO FORMIGA

MICHAEL PÉRICLES BALTAZAR LIMA

MILTON DE FREITAS E SILVA

MIREYA GOIC MARQUEZ

NÁDIA GONÇALVES DOS REIS CONCEIÇÃO

NELIANE SILVA SOUZA

NELITA SOUSA FERNANDES

NELSON JOSE NAGEM FROTA

NILCE CARDOSO FERREIRA

NILSIFRAN ROSA DA SILVA

NILTA MARIA LEMOS RIBEIRO

NORMA MARIA SOUSA MUNIZ

OCTAVIO AUGUSTO GOMES DE F. SOARES

OSCAR VALOIS FILHO

OSMAR DE ABREU VIANA

OSWALDO DOS SANTOS JACINTHO

OTHELINO NOVA ALVES NETO

PABLO RODRIGO DE CASTRO E LIMA

PAULO DA COSTA CARIOCA

PAULO EDUARDO PACHECO CARDOSO RONCHI

PAULO MENIS

PAULO ROBERTO CORREIA SOUSA

PAULO ROBERTO FERREIRA ALVES

PAULO ROBERTO PATRICIO BRITO

PEDRO AUGUSTO ALVES

RAFAEL THALYSSON COSTA SILVA

RAIMUNDO BENICIO SANTOS FILHO

RAIMUNDO BRAZ PEREIRA DO NASCIMENTO

RAIMUNDO DE ABREU COELHO

RAIMUNDO MOACIR MENDES FEITOSA

RAIMUNDO NONATO CHAVES AGEME

RAIMUNDO NONATO PALHANO SILVA

RAIMUNDO PEREIRA MOREIRA CHAVES

RAIMUNDO SANTANA SENA DE CARVALHO

RAPHAEL FERREIRA VIDAL

RAPHAELA SERENO SILVA BORBA

RAQUEL SUSANA LOBATO MUNIZ

RICARDO CORDEIRO GONCALVES

RICARDO HENRIQUE PEREIRA SANTOS

ROBERTO CARLOS COSTA SANTOS

RODRIGO LEITE CRUZ

RODRIGO MEDINA CAMARA

ROGERIO DA SILVA MELO

ROMULO GALVÃO DE LIMA

RONALDO FERREIRA BRAGA

ROSA JULIA MATOS BUHATEM

ROSÂNGELA BATISTA ALMEIDA

ROSE MARY DE PAULA SOBREIRA

ROSSINI EWERTON PEREIRA DA SILVA

ROZENIR DE JESUS MIRANDA MESQUITA

SANDRA MARIA REIS

SEBASTIANA HELENA PIRES ALVES

SELENITA MAGNA VILLANOVA

SERGIO LUIS BITENCOURT DA SILVA

SILVIA REGINA MENDES DE LIMA

SIMAO CIRINEU DIAS

SIMONE MOTA HAIDAR

SONIA REGINA MACHADO TOBIAS VIEIRA

SUE ARAMAKI FERNANDES

SURAMA ABREU MIRANDA

SYLVIA CRISTINA DA ROCHA PIMENTA

TALITA DE SOUSA NASCIMENTO

TERESINHA DRUMMOND R. G. MOREIRA

TERESINHA GOMES DE F. SOARES

TEREZA CRISTINA LEMOS

TEREZA DE JESUS BRAUNA

UILIANE ARAÊJO SANTA ROSA

VALERIA FELIX MENDES CAMPOS

VALMIR MINDA DE OLIVEIRA

VALMIR VASCONCELOS SEGUINS ARAUJO

VICENTE ANCHIETA JUNIOR

VICENTE BARCELOS

VILMAR AGUIAR DE PAULA SEGUNDO

WALTER DA CONCEICAO ANDRADE BRAGA

WALTER GONCALVES DA COSTA

WILSON DE BARROS BELLO FILHO

WILSON FRANÇA RIBEIRO FILHO

WILTON CAMPOS DE ARAUJO

YVELTA MARIA VELOSO

ZENALDO OLIVEIRA

Corecon/MA e BNB abrem inscrições para o Curso “Elaboração de Projetos de Viabilidade Econômico-Financeira”?

Corecon/MA e BNB abrem inscrições para o Curso “Elaboração de Projetos de Viabilidade Econômico-Financeira”?

Já pensou em dar um ”˜upgrade”™ no currículo e se aperfeiçoar na elaboração de projetos? Se você é economista, contador, administrador ou estudante de áreas afins, chegou a hora de adquirir esse tipo de conhecimento com o curso “Elaboração de Projetos de Viabilidade Econômico-Financeira”?, organizado pelo Conselho Regional de Economia da 15ª região (Corecon/MA), em parceria com o Banco do Nordeste do Brasil (BNB).

fi

O curso terá duração de 32 horas e será ministrado nos dias 7, 8, 9, 15 e 16 de novembro de 2019, no auditório do Corecon/MA, localizado na Avenida Jerônimo de Albuquerque, S/N, Casa do Trabalhador, salas 102/104, no retorno do Calhau, em São Luís.

O curso contará com aulas teóricas e um módulo prático ministrado por Marcus Aurélio Freire Silva e Márcio Hermens Santos de Oliveira, gerentes executivos de central do BNB.

A etapa teórica será realizada nos dias 7 e 8 de novembro, das 18h às 22h, e no sábado, 9 de novembro, das 8h às 12h e das 14h às 18h. Já a fase prática será ministrada nos dias 15 e 16 de novembro, de 8h às 12h e das 14h às 18 h nos dois dias.

Durante o curso, os alunos terão a oportunidade de se aprofundar nos seguintes temas:

  • Definição Básica de Projeto;
  • Tipos de Projetos;
  • Etapas e Elementos;
  • Estimativa de Mercado;
  • Estudo de Localização e Transporte;
  • Tamanho do Projeto e Capacidade de Produção;
  • Engenharia do Projeto e Aspectos Técnicos;
  • Inversões;
  • Receitas
  • Custos e Aspectos Financeiros

O valor do investimento é de R$ 280,00 para economistas registrados no Corecon/MA, R$ 230,00 para estudantes e R$ 350,00 para profissionais de outras áreas categorias.

Serão necessários pelo menos 20 inscritos para garantir a viabilidade de execução do curso. O pagamento pode ser efetuado em espécie, transferência bancária, cartão de débito ou de crédito em até 2 X sem juros.

Mais informações pelo telefone (98) 3246-1784 ou pelo email gerencia@corecon-ma.org.br.

Chapa única nas eleições 2019 do Corecon/MA

Chapa única nas eleições 2019 do Corecon/MA

jh

A chapa “Valorização Profissional” foi a única inscrita para as eleições que renovarão o 2° terço de conselheiros do Conselho Regional de Economia – 15ª região (Corecon/MA), composto por quatro conselheiros efetivos e quatro suplentes, com mandato de três anos (2020 a 2022). Na mesma votação serão definidos um delegado-eleitor efetivo e um suplente junto ao Colégio Eleitoral do Conselho Federal de Economia (Cofecon).

A votação será realizada a partir das 8h do dia 29 de outubro de 2019, até às 20h do dia 31 de outubro de 2019, (horário oficial de Brasília-DF), no site www.votaeconomista.org.br.


Confira abaixo a composição da chapa “Valorização Profissional”:


CONSELHO REGIONAL DE ECONOMIA-15ª REGIÃO-MA –
ELEIÇÕES 2019

CHAPA ÊNICA: “VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL”?

CONSELHEIROS EFETIVOS (Mandato 2020 a 2022):

Frednan Bezerra dos Santos

Heloizo Jerônimo Leite

João Carlos Souza Marques

José Costa Miranda Júnior

CONSELHEIROS SUPLENTES (Mandato 2020 a 2022):

André Luiz Lustosa de Oliveira

Francisco Pereira Mascarenhas Júnior

José Aderaldo do Nascimento Neto

Rodrigo Leite Cruz

DELEGADO ELEITOR EFETIVO: Frednan Bezerra dos Santos

DELEGADO ELEITOR SUPLENTE: José Aderaldo do Nascimento Neto